Сонник «РАЙДО» Психоанализ Астрология

Сонник – Копать. К чему снится Копать. Приснилось, что копаю

КОПАТЬ
в сновидении указывает на попытку добраться до какой-то истины, впрочем, вовсе не обязательно, что она окажется приятной. Наоборот, можно докопаться до полного разочарования, до какого-то ужаса или так ничего и не выкопать, но это тоже будет истиной. Такие сны очень важны в плане понимания происходящего. Откапывать всегда означает раскрытие чего-либо, закапывать – сокрытие. Ситуаций множество, чаще всего откапывают труп, на втором месте - клад, на третьем - ребенка. Вне зависимости от того, чей трупп – дедушки, подруги или вообще незнакомого человека, речь идет о столкновении сознания с мертвым фантомом собственного «Я», связанным с каким-то периодом жизни. Ваша душа оценивает данный период «Я» как локальную смерть. Откопать клад означает нечто подобное - была безвозвратно утрачена какая-то ценность, любовь, например, или вера в справедливость, или в добро и т.д. Почему жизненные ценности нематериальные по своей природе, выглядят в виде клада, золота или драгоценностей, например - только потому, что были изначально понимаемы материально, вне живого ощущения, как некая догма. Потому-то они и были утрачены, ибо истинно живое утратить невозможно. Откопать ребенка означает встречу с зависшей в детстве некоторой частью «Я». Это самые общие смысловые значения, в каждом конкретном случае необходим тщательный анализ. Копать в сновидении с целью посадки или, например, строительства – позитивные образы, но здесь тоже необходим тщательный анализ.

Сонник – Копать. К чему снится Копать

Сон: Я копаю землю на улице, планирую тут что-то сажать. Копаю и понимаю, что земля лежит на досках. Как будто был пол деревянный, его покрыли землёй, и что-то тут ранее сажали. Смотрю, что земля то не очень плодородная, суховатая, местами её глубины относительно недостаточно, чтобы что-то сажать. Я говорю своей бабушке (она как бы присутствует, ныне покойная), что, мол, как тут сажать, глубины недостаточно, надо больше земли. Она говорит, мол, всегда так сажала, и просто надо землю перераспределить по поверхности. Я лопатой перераспределить землю, копать легче, быстро перекапываю  всю землю. Далее вижу сына, он на улице и я тоже, как будто тот же самый участок земли, только снег лежит, по краям участка небольшие сугробчики. Сын голый стоит на снегу и снимает обувь. Я говорю, мол, ты что - ты же можешь простудиться. Он говорит, мол, ему не холодно и он хочет так ходить.

Толкование: Сам факт копания на улице с целью что-то посадить – образ симпатичный, но вот доски нарушают естественность, мешают, следовательно, сон ставит какой-то сложный вопрос. Доски ассоциируются с полом, герой и сам это почувствовал во сне - они препятствуют посадке. Пол в свою очередь символизирует: раздел между логикой и подсознанием, жизненную опору, защиту ума от темного ужаса преисподней. Таким образом, получается, что логические доводы главного героя, по сути своей неплохи, но недостаточно реалистичны, препятствуют тому, чтобы «вырастить» нечто желаемое, ограничивают возможности. Сон не дает указаний на какую-то конкретику, что за такая насущная необходимость у героя. Судя по сюжету, речь идет о глобальных размышлениях – как жить дальше, во имя чего и т.п. Бабушка здесь выступает в роли рациональных оправданий - все так делают; никуда не денешься; пусть не очень, но что-то в итоге получится. Старой формации личности героя составляет альтернативу новая  - сын. Новая формация неоднозначна. Здесь присутствует много уже других затруднений: вызов правилам (он говорит мол ему не холодно и он хочет так ходить); в этом же эпизоде (хочет ходить по снегу босиком) звучит что-то мазохистичное; пассивность, непонимание что делать (снег лежит… сын голый стоит на снегу); поиск соприкосновения с реальностью (снимает обувь). В общем, герой окружен многими альтернативами и обстоятельствами, которые необходимо довести до ума.

© Портал сновидений «Райдо». Сонник «Райдо»

 

При копировании материалов сайта активная ссылка обязательна
© 2007 Портал сновидений "РАЙДО"