Сонник «РАЙДО» Психоанализ Астрология

Сонник – Кощей. К чему снится Кощей

КОЩЕЙ
в сновидении олицетворяет навязчивую идею. Его старческая, костлявая, злобная фигура появилась в фольклоре не случайно. Что символизирует эта фигура? Что-то твердое, лишенное цветения жизни, жестокое, бессердечное, при этом удивительно живучее. Кощей – олицетворение навязчивой идеи! Неважно какой тематики, все параноики похожи друг на друга. Кстати, статистика говорит о том, что чаще всего параноики худощавого телосложения, с горящими глазами, одеваются строго без излишеств. Фанаты, живут по принципу - цель оправдывает средства. Как правило, прошли воспитание в холодных жестких условиях, с наказаниями за любую провинность. Энергичны, самостоятельны, одиночки, сверхнадежны в том, что касается их цели. Агрессивны, нетерпимы ко всему, что противоречит их идее. Нечувствительны к боли других. В своем фанатизме могут дойти до уничтожения инакомыслящего. Продолжительность жизни выше средней. Чем не сказочный Кощей. Итак, при появлении Кощея в сновидении – ищем навязчивую идею.

Сонник – Кощей. К чему снится Кощей

Сон: По сюжету это типа деревня, по ощущениям древнерусская. Мы с ребятами (подростки) играем в игру типа догонялки-прятки или казаки. Я вижу частокол из бревен, там же какая-то сторожевая вышка, навес. По моим ощущениям там выход за частокол. Но он весь завален мешками с картошкой. Я решаю пролезть через мешки, но их очень много. Завалено мешками все вокруг, помещение, стены, ворот даже и не видно. Я понимаю, что это все кощеево. Я ощущаю, что он рядом, чувствую его темную массу, вижу крючковатую руку. Тут я понимаю, что он незлой, неагрессивный. У нас идет с ним диалог на тему того, что мешки не дают выйти. Однако что делать не ясно, остается только взять и освободить руками проход.

Толкование: Сон приснился солидному, состоявшемуся мужчине, поэтому отбросим в сторону вариант чтения сказок на ночь. Игра ребят здесь появляется потому, что именно в детском возрасте закладываются стереотипы сознания. Так же и потому, что жизнь взрослых людей подчас недалеко ушла от детского мировосприятия. Частокол из бревен навевает ощущение мощной защитной сексуальной агрессии. Действительно, дети попадают под пресс воспитания намного чаще кнутом, чем пряником. Детская душа мало кого волнует в обществе потребления. Приходится возводить частокол вокруг сердца – это раз, кроме того как-то доказывать свою зрелость и состоятельность взрослым – это два. Мальчики еще не понимают всей подоплеки происходящего, поэтому в их подсознании формируются странные ассоциативные образы – картофелины. Спелые, ядреные, в огне печеные. В дальнейшем доказательство мужской ядрености становится навязчивой идеей на всю оставшуюся жизнь – отсюда мешки с картошкой в сновидении взрослого. Сон о том, что мужчина столкнулся со своим демоном-кощеем, хотел бы освободиться и от бессмысленной агрессивной защиты и от навязчивой идеи доказательства мужской крепости. Сон не показывает, что это ему удалось, но, по крайней мере, начало положено.

© Портал сновидений «Райдо». Сонник «Райдо»

 

При копировании материалов сайта активная ссылка обязательна
© 2007 Портал сновидений "РАЙДО"