Сонник «РАЙДО» Психоанализ Астрология

Сонник Голова. К чему снится Голова, приснились головы

ГОЛОВА
в некоторых снах не значит почти ничего. Достаточно впечатлительной девушке подумать о любви к какому-то человеку, как она теряет голову во сне. Всякий «сорвиголова» тоже увидит голову во сне. В большинстве же снов смысл более глубокий, голова есть центр сознания. Недаром иконописцы рисуют летающие головы ангелочков с крылышками – вечное сознание. Конечно, не каждая голова в сновидении имеет вот такой ангельский смысл, но каждая напоминает о вечном. Не стоит сразу вешать, на увидевших во сне отрезанную голову, ярлык садиста или монстра, чаще всего здесь замешан сложный психологизм. Приходилось сталкиваться с тем, что человек милый и сострадающий, по жизни подверженный очень большому чувству вины, видит, как он отрезает у кого-то голову, только потому, что в реальности не может защитить его от какого-то тирана. Снять с себя голову, положить рядышком и продолжить работать – такое приснится человеку с огромным самомнением. Множество отрубленных голов могут окружать во сне людей до ужаса верящих в плохие приметы. Разумеется, не обойдется без отмороженных, стоит иному мужчине немного повздорить с любовницей, как во сне он находит женскую голову в траве и размышляет… а волосы ничего у нее.

Сонник Голова. К чему снится Голова

Сон: Я в квартире, по сну она моя, но в жизни у нас другая квартира. Светлая, было очень светло. Квартиру вижу кусками, не имею понятия сколько комнат. Размеры средние по ощущению. И так, я в столовой, там стоит круглый стол с белой скатертью. Со мной собираются кушать моя дочь и какой-то молодой парень, лет 18-20. Для меня он родной, то ли сын, которого у меня нет, то ли парень моей дочери... (пока писала, подумала, что это может быть реально душа моего сына. 19 лет назад я прервала беременность на второй неделе). На столе есть еда, но я не вижу какая. Я иду в соседнюю комнату, это спальня. На двуспальной кровати лежит на белых простынях, голова моего мужа. Она больше по размеру раза в полтора, живая, он смотрит мне в глаза. Я про себя отмечаю, что и голова большая и глаза больше по размеру и более голубые, чем в жизни. Есть у головы шея и верхняя часть плеч, до ключицы, и она совершенно лысая (хотя муж в жизни лысеет, но не настолько). По плечи голова укрыта тоже белой простыней. Я удивилась, вспомнила произведение Беляева "Голова профессора Доуэля". Муж, точнее, его голова лежит молча на боку и смотрит на меня. Я позвала того парня и попросила его отнести голову к столу, чтобы мы могли его накормить. Вижу, как он взял инвалидное кресло, подвез к его кровати и говорит: "Какой смысл его помещать в это кресло, если он все равно до стола не достанет. Вот если бы у него было хотя бы туловище до половины". Мы так его к столу и не взяли, и вроде как пошли обедать. У меня было ощущение, что он сам виноват, что у него хотя бы половины тела нет.

Толкование: Квартира, которая моя, но как бы другая с неизвестным количеством комнат, указывает на достаточно существенное перестроение рабочих пространств души. Душа, ведь, как и человек обустраивает свои собственные апартаменты в мироздании, чтобы исполнять функции в определенных контекстах здесь и сейчас. Насколько перестроение позитивно или нет, пока сказать сложно (поскольку не показаны другие комнаты, обстановка, состояние жилища), по крайней мере, героине стоит ожидать появления новых ощущений, изменений в порядках восприятия жизни. Акцент в этом сновидении приходится на кухню. Кухня символизирует источник жизненной энергии, своего рода фабрику ресурсов. Круглый стол с белой скатертью раскрывает настроения главной героини по поводу принципов использования ресурсов принадлежащих семье. Представим себе, что существует (он действительно существует) запас энергии, созданный членами семьи за период совместной жизни, несомненно, он может и растрачиваться и пополняться. Голова мужа на кровати в спальне, кушать собираются без него, вернее его пытаются привлечь и накормить, но не получается. Мы можем не знать всех обстоятельств семейной драмы, несомненно одно - в семье чрезвычайное положение, решается вопрос главы семьи, решается вопрос выживания. Итак, круглый стол с белой скатертью раскрывает принципы героини в условиях чрезвычайной ситуации: дипломатичность, благожелательность, интеллигентность… и все же неисправимый эгоизм.
Кто этот молодой парень? В данном сне нет никаких убедительных подтверждающих образов, для идентификации его как парня дочери, виртуального сына или еще кого-то. Внимательно прислушавшись к своему внутреннему голосу, вы почувствуете, что это Анимус (он может приходить в образе ребенка, молодого человека, старца в зависимости от обстоятельств). В данном случае «молодой человек» оказывается кстати, когда речь идет о необходимости решительных активных действий. Также его возраст указывает на определенный уже опыт в ситуациях подобного рода. Случись подобная ситуация в первый раз Анимус, скорее всего, выглядел бы как мальчик и проявлял неуверенность, беспомощность. Для тех кто не в курсе, Анимус – это мужская составляющая души. Судя по сюжету, Анимус героини действует в чрезвычайной семейной ситуации безжалостно с долей агрессивности. По-другому действует женская часть (Анима в этом сне выступает в виде самой героини). Она оставила голову, то есть, сохранила за мужем условную роль главы семьи и плечи, что интересно. Плечи символизируют материальную поддержку. Все остальное аннигилировано за ненадобностью. Волосы тоже аннигилированы, как связь с духом. Такое впечатление, что любовь в этой семье иссякла, и отношения приобрели формальный характер, на первое место вышло чувства долга перед детьми. Приключения головы поведают нам о характере главной героини. В ее сновидении голова на белых простынях, укрыта до плеч также белой простынью, есть намерение ее покормить. Мы явно имеем дело с человеком интеллигентным, незлобивым, лишенным какой-либо мстительности, иначе сновидица обнаружила бы голову в углу на лестнице или того хуже, где-нибудь на помойке. Женщина склонна к примирению, но все-таки голова это сильный образ утраты, рассчитывать на возвращение супружеских отношений к идеальной любви нереально, разве что чудо.
Что же дальше? Голова смотрит на нее. Что в этом взгляде? Укор, мольба о помощи, осуждение – во сне героиня не почувствовала, но взгляд был. В этом взгляде есть что-то гипнотическое. Следовательно, мы можем говорить о том, что в будущем проявится какое-то влияние на нее со стороны мужа, время покажет.

© Портал сновидений «Райдо». Сонник «Райдо»

При копировании материалов сайта активная ссылка обязательна
© 2007 Портал сновидений "РАЙДО"