Сонник «РАЙДО» Психоанализ Астрология

Сонник – Ракушка. К чему снится ракушка. Приснились ракушки

РАКУШКА
символ защиты, подобные сны обычно не представляют сложности для толкования. Например, если девушка видит на берегу множество изумительных перламутровых раковин, одна из них с человеческий рост, раскрывает и обнаруживает там какую-то незнакомую девушку. Конечно незнакомую, ведь скажи героине, что она «живет в раковине» - будет отрицать - да вы что! я живу яркой насыщенной жизнью! Здесь дело не в темпераменте, можно быть первой в компании, сверхактивной в социуме, но закрытой перед жизнью. Мы говорим о душе и о мире. Кто-то видит ракушку, весящую на алтаре в церкви – конечно Бог защитит, но в этом ли смысл жизни, мы же люди, а не моллюски, кто-то видит карусель в виде ракушки – можно всю жизнь вот так лихо вертеться, а в жизни так и не побывать. Собирают ракушки для племянницы – только бы с ней ничего не случилось, находят в ракушке деньги – жизнь в раковине безусловно приносит свои дивиденды. Девушка видит свою маму, у которой все тело покрыто ракушками, потом видит, как у нее самой растут ракушки по всему телу. Есть такое выражение из морского жаргона «обрасти ракушками» – означает застояться, выйти из употребления.



 

Сон: Мы с моим молодым человеком находимся на крутом скалистом берегу моря/океана. Мой парень сидел наверху скалы, а я ходила рядом и рассматривала скалы. Оказалось, что скалы были вовсе не скалы, а огромные ракушки-гребешки, сложенные друг на друга. Меня это очень удивило, и я позвала своего парня, чтобы он подошел и посмотрел, так как таких больших ракушек я никогда в жизни не видела. Мой парень начал спускаться, но споткнулся и кубарем повалился со скалы. Я попыталась его поймать, и вроде бы смягчила его падение. Я плакала, так как думала, что он сломал шею, но он оказался в полном порядке. В следующем эпизоде сна мы все были на том же берегу моря, но было много людей, и мы купались. Погода была плохая, все было серое, вода была темная и мутная. Когда я начала выходить к берегу, я почувствовала, что теряю баланс, словно меня что-то примагничивает. Я увидела несколько взволнованных парней пытающихся вытащить что-то из воды. Я подошла к ним, и оказалось, что они вытащили наушники от телефона, и на проводах было немного крови. Всех это напугало. Потом все увидели, что вода у берега, стала куда-то сливаться. Оказалось, что это было из-за странно выглядящих сливов, которые как бы засасывали воду. Я поняла, что именно эти сливы и притягивали меня в воде. Никто не мог понять, что происходит, все были в смятении. На этом мой сон закончился. (Мне интересен это сон, так как когда мне снится берег, он почти всегда выглядит одинаково, кроме того, что бывает песочный или скалистый. Но берег мне снится всегда высокий и крутой. Также, часто во снах я вижу, что мой парень калечится или умирает).

Толкование: Крутой скалистый берег к морю всегда указывает на нечто ограничивающее свободный доступ к пространству жизни. В жизни героини есть много опасений по поводу себя и своей любви. Несомненно, в этом большая доля правды, ведь жизнь, это не просто опасное, а смертельно опасное предприятие. Может случиться что угодно, и этому есть масса подтверждений из судеб людских. Вопрос лишь в том, как ко всему этому относиться. Избежать предначертаний судьбы, иногда она сурова – невозможно, можно жить в страхе, но можно жить без страха. Вообще скалы символизируют некоторые застывшие «окаменевшие» аспекты жизни. Скалы в виде огромных ракушек – попытка подсознания обезопасить себя от возможных ударов судьбы. Героиня видит своего молодого человека сидящим на скале, как символ незыблемой устойчивости его существования. Но ведь себя обмануть невозможно, другая часть подсознания предъявляет доказательства обратного – жизнь такова, что можно легко «сломать шею». И это случается как раз в тех случаях, когда долго живешь в иллюзиях, пытаешься всеми способами уберечься от опасностей – изнеживается тело, слабеет разум, а жизнь любит сильных и не прощает слабых. Конечно, мы люди подчас спасаем друг друга, это правильно. Сон подтверждает, что девушка придет на помощь своему молодому человеку, если что-то случится. Но в этом ли решение проблемы. Этот сон не столько об опасной стороне жизни, сколько о других сложных позициях бытия. Вот мы говорим – море/океан символ жизни, однако, не стоит идеализировать этот образ, оно таит в себе как хорошее, так и дурное. Парни вытащили из моря пугающие наушники с кровью на проводах. Сегодня засилье музыки. Музыка стимулирует, задает определенный ритм жизни, где-то успокаивает, где-то отвлекает от неприятного. Наушники – символ внешнего влияния. Но кто заказывает эту музыку? Есть такое понятие как «музыка души», «голос души», наушники всегда про чужую музыку и чужой голос. Это символ оглушения, голос собственной души, ее музыки - не слышен. Провода – информационные каналы, они далеко не безобидны - стянули душу и тело героини до крови. В сегодняшней жизни очень много искусственного, интернет-общение, цифровые фото, виртуальная реальность - живое исчезает, вытекает. Море человеческого социума опасно своими водоворотами и сливами, здесь запросто поглощают наивного потребителя, стоит только пойти на поводу завлекательных ценностей, оглянуться не успеешь, как окажешься продуктом чьих-то интересов. Плохая погода, все серое, темная мутная вода, это указывает на душевное состояние – горизонт надежд затянут, действительность мрачная, что-то замутило голову. С подобным не рождаются, мы приходим в эту жизнь чистые и жизнерадостные, всей этой мути и серости набираются в социуме.

Что предвещает сон, стоит ли опасаться каких-то несчастий? В реальности едва ли. Так живет большинство людей, в страхах со своими ракушками, закрученные водоворотами чужих интересов, затянутые мутью, очарованные чье-то «музыкой», ну проливают кровь понемногу, но в общем - живут. Героине снится один и тот же берег. Берег всегда символизирует прибежище, пристанище в бескрайнем океане жизни, читай в море наших мыслей и представлений. Берег необходим, мы люди нуждаемся в чем-то определенном, в тверди под ногами. Берега же бывают разные, пустынные, и скалистые, с пальмами и без, солнечные и замусоренные. Люди всегда ищут берег доброй надежды. Остается надеяться, что этот сон поможет молодой девушке разобраться с происходящем, и таки пристать к своему берегу мечты.

© Портал сновидений «Райдо». Сонник «Райдо»

 

При копировании материалов сайта активная ссылка обязательна
© 2007 Портал сновидений "РАЙДО"