Сонник «РАЙДО» Психоанализ Астрология

Сонник – Шмель. Приснились шмели

ШМЕЛЬ
в сновидениях может иметь следующие ассоциативные значения: оплодотворение, вытесненный образ мужских гениталий, некоммуникабельная личность, невнимательный любовник.



 

Сон: Мы с двоюродной сестрой находимся в моей квартире, на руках я держу своего годовалого сына (мужа нет во сне, он куда-то ушел). (Сестра наяву замужем, очень хочет детей, но имеются проблемы, на данный момент беременна на начальном сроке). Сестра зашла в гости. Кажется, начало весны или май месяц. Над моим изголовьем над диваном на потолке висит гнездо (будто из стекла) шмеля-комара. Он там живет, будто всегда его гнездо там находилось. Мы с сестрой стояли возле открытой двери на балкон, как он вылетел из гнезда, подлетел к моему лицу и начал кружить, я поняла, что он хочет меня укусить, хочет насосать крови. Шмель-комар выглядит так, как будто шмель сидит на комаре, при этом комар еще больше шмеля по размерам (наяву бывают такие гигантские комары). Я начала от него отмахиваться, уходить в сторону. До сестры он не пристает. Тут сестра предложила заманить его на балкон и выпустить на улицу, я согласилась. Я прошла к окну на балконе, это чудо-насекомое за мной и вылетело на улицу, сестра закрыла окна балкона. Мы находились на 5 этаже (наяву на 3 этаже живем), шмель-комар вместо того, чтобы лететь, упал на асфальт и при этом превратился в молодого мужчину и умер. Мы с сестрой удивились.

Толкование: Действие происходит в собственной квартире, следовательно, в сновидении речь пойдет о внутреннем мире героини. Примечательно, что она держит на руках ребенка, а сестра беременна, как будто бы все естественно и соответствует реалиям жизни. Однако, сон никогда не занимается пустой констатацией фактов, подбор персонажей и события тщательно укладываются в важное сообщение. Одна женщина с ребенком, другая вынашивает ребенка, у первой муж куда-то ушел, у второй непонятно где. Не кажется ли это странным, почему бы отцам не быть рядом со своими любимыми женами и рядом со своими желанными детьми, тем более это кажется странным, принимая во внимание финал сна – какой-то мужчина упал и умер. Такое впечатление, что мужчине в картине «Женщина с ребенком» нет места! Зато там есть шмель-комар в переводе на язык сновидений оплодотворитель-кровосос, в итоге странным образом превратившийся в молодого мужчину. В этом сне мы имеем дело с подсознательной женской программой деторождения, в которой мужчине отводится роль оплодотворителя, при том, что как личность мужчина является нежелательным субъектом в силу скрытой войны полов. Согласно этой программе мужчина нужен только для зачатия, в целом он воспринимается как назойливый кровосос (комар), от которого нужно избавиться, что и происходит в финале сна. Ошибки в определении программы быть не может, поскольку шмель-комар не просто присутствует, а пытается укусить героиню в лицо, насосать крови, как еще иначе можно истолковать этот эпизод? Только так: мужчина-кровосос-оплодотворитель – после исполнения миссии ликвидировать! Программа ликвидации мужчины находится в так называемом сверх-Я или супер-эго по Фрейду, в верхних «этажах» сознания, вот почему во сне квартира находится на 5 этаже, в то время как в реальности на 3м. Гнездо шмеля-комара висит над изголовьем на потолке, все весящее над головой в сновидении – угроза. Героиня находится в состоянии постоянного беспокойства от присутствия мужчины в доме. Гнездо будто из стекла, тем самым сон подчеркивает, что существование программы очевидно.
Сон к уничтожению мужа (разумеется жена не сделает ничего буквально плохого, но её негативная энергетика приведет к тому, что муж заболеет, меньше проживет, попадет в аварию, уйдет к другой и т. п.)

© Портал сновидений «Райдо». Сонник «Райдо»

 

При копировании материалов сайта активная ссылка обязательна
© 2007 Портал сновидений "РАЙДО"