Сонник «РАЙДО» Психоанализ Астрология

Сонник Стекло. К чему снится Стекло

СТЕКЛО
в сновидениях может иметь различный смысл в зависимости от того, что из него сделано. Оконное стекло символизирует защиту от внешнего мира, впрочем, защиту хрупкую и невидимую. Отсюда возникает множество производных смыслов - ненадежная защита, отстраненность от мира, невидимая граница, психологический барьер.

Стекло лампочек – защита или от психологического «выгорания», тоже хрупкая, одновременно наивная и очевидная для окружающих. Множество различных сюжетов, когда осколки лампочек впиваются в тело, засыпают постель и даже обнаруживаются в песке на пляже, имеют примерно одно и то же значение: кто-то, вы или ваш партнер, не выдержали напряжения обид, удары судьбы разрушили надежды на светлую жизнь, осколки иллюзий вызывают острую душевную боль. В редких случаях осколки лампочки указывают на разрушение одного из тонких тел сознания.

Бутылки, бокалы, графины и т. п. указывают на хрупкость сосуда души, впрочем, там может храниться что угодно – надежды и фантазии, пороки и страсти, знание и глупость. В любом случае сон предлагает задуматься над прозрачностью ваших намерений, вас видно насквозь, а раз так, то любой может бросить камень. Ваша защита наивна, а действия предсказуемы.

Различные предметы из стекла олицетворяют хрупкие иллюзии.

Все же, подводя итог сказанному, в поисках смысла сновидения всегда обращайте внимание на то, что сюжеты со стеклом предполагают наблюдателя и наблюдаемое. Наблюдаете вы, наблюдают за вами. Хрупкая почти незаметная граница отделяет вас от действительного участия в жизни.

 

Сонник Стекло. К чему снится Стекло

 

Сон: Ночь, я находилась в небольшой темной комнате, типа какого-то кабинета рабочего. Я по сну работала каким-то экспертом, как в сериале «След», нужно было выяснить, кто нападает на эту комнату и с какой целью. Была ночь, я осталась с коллегой, чтобы поймать этого человека, но мы не успели даже спрятаться в углу под столом, как заметили, что кто-то шёл, пытался открыть дверь, я немного испугалась, но вышло так, что мы в попытках спрятаться создали много шума и он ушёл. На следующую ночь я была с тем же коллегой, но мы ненадолго отошли в магазин, купить поесть, а когда вернулись, поняли, что опоздали и там уже кто-то был. Потом немного я не помню... И вот уже день, а у меня свадьба. Я в платье, опять была в той комнате, там было немного родственников, коллега тот. И опять заметили этого человека, он пытался разбить стекло. Он был снаружи, а я внутри. Вообще эта комната была просто на улице, не было рядом больше никаких комнат. Своего рода однокомнатный дом. Так вот, он пытался разбить, а стекло было как бы очень крепкое, как специальные стекла пуленепробиваемые. Чётко помню дырки в стекле, их две было, а вокруг сильно растрескавшееся стекло, но оно не рассылалось всё как обычное. Потом он потребовал, чтобы я вышла с ним поговорить, я хотела, но не успела сказать ему условие, чтобы он был один, как кто-то из других коллег напали на него сзади и забрали. Потом я с некоторыми гостями и родственниками (точно была мама, остальных не помню) поехали на кладбище к моему дедушке (он умер больше года назад), как бы показать ему, что я выхожу замуж, и чтобы он поприсутствовал на свадьбе. Мы приехали, там были очень странные могилы - поляна, рядом шоссе, но по нему мало ездят, а сами могилы: надгробия почти у всех одинаковое, но при этом рядом с каждым стоит большой настоящий автомобиль, старый причём. У меня было длинное платье, и чтобы не наступать, мне пришлось его высоко поднять. И когда я шла, я реально задумалась о свадьбе, что мой любимый скоро станет реально мужем, растрогалась и чуть не заплакала. Жених немного запаздывал (он живет за городом), я проснулась раньше, чем он успел приехать, но во сне почти подъезжал уже.

Толкование: Сон начинается с выслеживания какого-то человека, потом он объявляется сам, пытается разбить стекло и хочет поговорить наедине, заканчивается сон скорым приездом жениха. Несомненно, здесь речь идет о сложных коллизиях взаимоотношений полов. Между героиней и ее будущим мужем существует невидимая преграда (стекло) недоверия, страха и подложных мотивов. Почему недоверия? Очевидно потому, что человеческая история изобилует обманами и предательствами, которые сопровождают супружескую жизнь. Вот и соткался сюжет о поимке человека, который нападает на комнату, где находится героиня. Ведь комната олицетворяет её личное жизненное пространство. Страх тоже объясним, сплошь и рядом мужчины проявляют насилие и агрессию по отношению к женщинам. Героиня нашего сна уже заранее подсознательно настроена защищаться – пуленепробиваемым стеклом. Однако ж, она все равно не чувствует себя защищенной. Отверстия от пуль тому свидетельство. Здесь вплывает тема агрессивной ревности (два отверстия) - одна пуля предназначается ей, другая предполагаемому сопернику. Теперь разберемся с подложными мотивами. Задолго до того, как девушка войдет в возраст замужества, её настраивают на это. Ты должна будешь выйти замуж, родить детишек, потом внучек и внучат. За кого, зачем, это как бы и не существенно. Слово «надо» витает над будущим девушки. Единство двух душ, развитие, познание противоположного, об этих материях воспитатели не задумываются. Надо замуж выйти – становится целью №1. Поездка на могилу к дедушке в данном случае метафора. «Дедушка» это старый как мир принцип – тебе надо замуж. В каждой семье прижились эти дедушки по имени «Надо», похожие как две капли воды, потому и надгробия у них у всех одинаковые. Для жизни они мертвы, но в людских умах – живы. Рядом с каждой могилкой старый автомобиль. Он олицетворяет сценарий – холодный, бездушный, железный в своей логике как машина. «Дедушка» будет незримо присутствовать на свадьбе и радоваться тому, как все идет по его железному плану. Впрочем, состоится ли свадьба - на этот счет сон не дает ответа. Если и состоится, то на сегодняшний день проблема «стекла» не решена, живого диалога между героиней и женихом нет. Теоретически контакт двух душ мог бы состояться (он потребовал, чтобы я вышла с ним поговорить, я хотела), но сработали защитные механизмы подсознания (кто-то из других коллег напали на него сзади и забрали).
Слезы выглядят трогательно, но не стоит обольщаться, счастье под вопросом. Обратим внимание на то, о чем думает героиня. Не о том, что у нее появится спутник жизни, не о единении с родственной душой, не о великой тайне любви. Она думает: «Он станет моим мужем». В этой емкой по сути фразе нет ни тепла, ни трепета, да и откуда бы им взяться, учитывая основной сюжет сновидения, это слезы еще оного сценария – «невеста должна плакать от счастья».

© Портал сновидений «Райдо». Сонник «Райдо»

 

При копировании материалов сайта активная ссылка обязательна
© 2007 Портал сновидений "РАЙДО"