Сонник «РАЙДО» Психоанализ Астрология

Сонник Шпион. К чему снятся шпионы

ШПИОН
Образ достаточно редкий, но уж если он появляется в снах, то разгораются поистине шпионские страсти. В образе шпиона в сновидении жены может предстать супруг, а в образе шпионки мужу – его супруга, желающая проследить за его похождениями. Приходилось сталкиваться со снами, где в образе утки-шпонки выступала контролирующая мать, а котом-шпионом представлялся вытесненный образ пениса.
Конечно, чтение шпионских романов на ночь может спровоцировать аналогичный сюжет, но все равно, дыма без огня не бывает, шпионом может представляться желание разведать в жизни других людей что-то ужасное или порочное, чтобы повысить собственную самооценку. В образе шпиона может проявляться желание тихонько разузнать - насколько ты привлекателен сексуально для противоположного пола. Разумеет, такое снится только невротичным мужчинам. Старичок шпион олицетворяет старую как мир привычку контролировать намерения близких. Множество шпионов снится параноикам. Шпионка, поющая патриотическую песню, символизирует желание оправдать свой гнусный шпионаж за близкими высокими идеями. Набожных людей может пытаться завербовать во сне в облике шпиона сам Дьявол.
Как видите, тем множество, но принцип всегда один: кто-то хочет что-то разузнать, оставаясь инкогнито, а раз так, то появляется дополнительный смысл – стыд, чувство вины, желание выглядеть своим среди чужих. Если есть шпион, значит, есть и враг – подумайте над этим.



 

Сон: Я хочу выехать на день в Польшу, чтобы перенять опыт коллег. Мне надо что-то спросить, как это что-то в другой фирме делают. Прихожу на таможню, там долгое ожидание, но ждущих людей я не вижу, только сотрудников таможни за стеклами. Они в штатском, скорее, место на кассу реальную похоже. Я подумала, столько Шенгенских виз уже есть, а меня теперь не выпускают. Таможня будто за мостом, мост был над пропастью, а к таможне надо было идти по мосту, будто на другой берег. Я очень долго гуляю, жду… вдруг, появляется моя бабушка (ее нет в живых). Я не понимаю, что ей тут делать, она не в себе (как было при жизни) и я опасаюсь, что это мне помешает пройти границу. Потом я гуляю в ожидании и не понимаю, когда меня уже позовут, но тут кто-то меня зовет (дальний знакомый) и говорит, что решение есть уже. Я забираю лист, на нем от руки отказ, причина - подозревают, что я шпион. Мне это смешно, т. к. никакая я ни шпионка, но обидно, что я правду сказала о том, что иду перенять опыт, а могла соврать, что гуляю и тогда точно дали бы визу. Я во сне пережила это сожаление, мол, опять я со своей прямотой и открытостью. Как в реальной жизни, не умею двойной моралью пользоваться. Я думаю, столько раз выезжала и вот, наверное, из-за бабушки, она что-то сказала не то, пока я отходила. В середине сна я мою руки, сильно до локтей намыливаю их и тщательно мою. Тот, кто заходит в этот момент, сильно удивлен, а я думаю - мне всё равно, что он думает, так надо. 

Толкование: Сознание человеческое полно запретов и странных предубеждений. Мораль преследует буквально на каждом шагу. По большому счету основания для ограничений есть, потому что человек по своей природе – существо эгоистичное с потребительскими наклонностями. Дай людям волю – они растащат мир на кусочки, и друг друга раздавят, как кучка обезумевших в драке за горсть монет. Здесь я ни в коем случае не хочу бросить тень на героиню этого сна, мы говорим о масс-культурных тенденциях, вернее бескультурных, царящих в обществе в целом. Естественно, разумный Космос защищается, изолирует человечество от остального мира. Одним из способов защиты является лишение человека доступа к информации, а именно, блокировка 6-го чувства. В индийских ведах этот процесс носит название «тиробхава» - сокрытие истины ради блага несознательных живых существ с тем, чтобы они могли получить горький, но полезный опыт построения своей судьбы. Как отражение космической блокировки возникла мораль, теперь уже со своими человеческими несуразностями, где естественное порой считается греховным, а извращение объявляется нормой и даже шагом к прогрессу. Вот и получается, что иной раз те, кто действительно стремятся к развитию, чувствуют себя изгоями, а погрязшие в пороках – купаются в лучах славы. И все же, наказания без вины не бывает. О чем собственно этот сон? О том, что всякое намерение вырваться из привычных, но ограничивающих рамок, наталкивается на различные моральные осуждения, во множестве таящиеся в подсознании. Героиня собралась в Польшу. Никакого особого значения эта страна для нее не имеет. Польша ассоциируется с поле, полный, польза. Мораль только и ждала того, чтобы осадить нашу героиню, вознамерившуюся отправиться в поле свободы и пользы для себя. В чем же заключается вина героини? Только в том, что она в принципе сильно подвержена правилам морали и нравственности, в том, что она не верит в собственную истину, а если верит, то недостаточно сильно. Покойная бабушка, которая не в себе, это вовсе не бабушка, а старая как мир моральная заповедь, казалось-бы уже давно умершая, но нет, всплывшая из подсознания – не суй свой нос, куда не следует, это не твое, это не для тебя, и не пытайся даже, сколько не выведывай тайну счастья - не узнаешь. В дневной жизни героиня недоумевает – ну, почему у меня жизнь не ладится, это не пошло, здесь обломилось, там не получилось. Не ладится, потому что мораль не безобидна, это не просто угрызения совести, а подлинные тормоза управления собственной жизнью. Рационально героиня делает все в своих интересах, а в бессознательном – тормоз. Бессознательное (в этом сне дальний - знакомый) всегда сильнее рационального, поэтому и не ладится жизнь.

Переход через «границу» сознания в этом сне показан, как мост через пропасть, а таможня (свод моральных правил) выглядит как касса неслучайно – сначала расплатись за грехи! - потом будешь свободна. Невидимый груз греховности довлеет над героиней, не позволяет достичь желанных целей. Где-то в глубине души она пытается доказать себе самой, что не причастна к какому-то преступлению (умывает руки), в которое она влезла основательно, по локоть (я мою руки, сильно до локтей намыливаю их и тщательно мою).
Почему возник шпионский сюжет? Обратим внимание на строчки: «Я во сне пережила это сожаление, мол, опять я со своей прямотой и открытостью. Как в реальной жизни, не умею двойной моралью пользоваться». Безусловно, прямота и открытость - достойные качества, но раз во сне по этому поводу возникает самообвинение, несомненно, имеет место перекос. Прямота и открытость возведены в культ достойного поведения, а всякий культ порождает «монстров» - не дай Бог, я буду вести двойную игру как шпионка, что-то выведывать, использовать для своей победы. Психика как зеркало, стоит только упереть на то, что я НЕ такая! как возникает изображение этого НЕ, в данном случае шпионки. Поверьте, зеркальное отражение будет действовать в подсознании как настоящее, потому что для воображения нет разницы между реальным и выдуманным образом. Опять же, дыма без огня не бывает, зачем же так избегать двойной морали, если ее нет, значит, что-то есть. «Таможня» ума эту шпионку обнаруживает и выдает отказ в переходе «границы», который и проявляется в виде неудач.
Сон к неудачам.

 

© Портал сновидений «Райдо». Сонник «Райдо»

 

При копировании материалов сайта активная ссылка обязательна
© 2007 Портал сновидений "РАЙДО"