Сонник «РАЙДО» Психоанализ Астрология

Сонник – Салон красоты. К чему снится салон красоты

САЛОН КРАСОТЫ
Указывает на внешнюю сторону дела, приукрашивание, скрытие дефектов, обольщение, изменение формы без изменения содержания. Здесь одно из двух, или кто-то пытается предстать перед вами лучше, чем он есть на самом деле, или вы сами решили приукрасить себя. Совсем не обязательно речь идет о внешности, чаще всего как раз о другом. Любая действительность может стать предметом приукрашивания. В принципе, салон красоты в сновидении, если, конечно, там все было достойно и красиво, может предвещать успех, но недолгий. Все что делается в салоне – преходяще.



 

Сон: Я находилась в каком-то заведении вроде дома культуры. Зачем я там оказалась, неизвестно. Я иду по широкому коридору с большими окнами, пол деревянный. На мне ярко-синее длинное платье. Ко мне пристает отчим, чем больше я отбиваюсь, тем сильнее он ко мне лезет. У меня не хватает сил, и я громко зову на помощь. Быстро появляется охрана и уводит его. Я опасаюсь, что его отпустят или он вырвется и убегаю. Я уже в более темном коридоре на первом этаже, пол из плитки. Вижу двойные двери, быстро вхожу, за ними еще двери. Может еще и третьи двери были, точно не помню. Мне это внушает надежду, что я хорошо спрячусь. Попала в кабинет с розовыми стенами, там салон красоты или косметология. Появилась женщина в белом халате, работница салона. Я прошу разрешения спрятаться у нее, мне дают согласие. Потом я уже в вестибюле сижу на скамейке. Охранники ведут задержанных нарушителей на выход, большинство в наручниках. Среди последних идет отчим - без наручников. Я не хочу, чтоб он меня заметил, но он смотрит на меня. Он не решается напасть, но по глазам вижу, что он не успокоился.
(Помогите понять смысл сна. В данный момент в семье идет очередной передел собственности. Отчим хочет отнять часть имущества. Я говорю, заберите и оставьте нас в покое. Я бы хотела больше никогда не видеть ни отчима, ни его сына. Домогательства с его стороны имели место в детстве, я молчала, боялась огласки).

Толкование: Действие начинается в каком-то доме культуры, что устанавливает определенный угол зрения на происходящее – героиня сновидения находится в рамках представлений о культуре. Спасение ли в ней или наоборот путь в никуда? О культуре люди только и говорят, предполагая и как всегда надеясь на чудо, что культура - это все лучшее в мире, что было создано и сказано. Культуру идеализируют, свято придерживаясь принятых в ней ценностей, а между тем, идеализация гибельна. Не существует никакой спасительной культуры, а есть различные ее группы – элитарная, фольклорная, массовая, отличающиеся друг от друга как день и ночь. Это просто информация, передающаяся из поколения в поколение и выражающаяся через ценности, нормы, смыслы и знаки (символы) - ровно такая, как сами люди, со всеми их страстями и пороками. Может быть, не испугайся в своем детстве наша героиня огласки (требования культуры заставили ее молчать) сейчас не было бы в ее жизни суда, не грозила бы потеря имущества (в реальности она со своей семьей бедствует), не было бы и самого сна с его вопросами. Сон показывает связь времен. Кабинет с розовыми стенами, салон красоты олицетворяют красивую (культурную) внешнюю форму, за которой пытается спрятаться героиня от своих проблем, ничего по сути не меняя в своей жизни (я прошу разрешения спрятаться у нее, мне дают согласие). Героине хочется, чтобы все чудесным образом стало мило и приятно. Сон не предвещает, что это произойдет, нет ни одного позитивного знака, наоборот – отчим не в наручниках, видит свою жертву, идет последним, то есть, до него правосудие дойдет в последнюю очередь, может быть не в этой даже жизни. Обратим внимание, ярко-синий цвет платья символизирует логику, но упрощенную, не ведущую к истине (цвет мудрости – индиго). Даже временного успеха не будет, ведь героиня не воспользовалась в своем сновидении услугами солона, лишь прячется в нем. Есть одна характерная деталь, во сне сновидице приходит осознание - зачем я там оказалась, неизвестно! Действительно, зачем этот «дом культуры», если там происходят гадости? Может быть, пора прекратить этот маскарад и начать жить как-то иначе?

 

© Портал сновидений «Райдо». Сонник «Райдо»

 

При копировании материалов сайта активная ссылка обязательна
© 2007 Портал сновидений "РАЙДО"