Сонник «РАЙДО» Психоанализ Астрология

Сонник Калитка. К чему снится Калитка, приснились калитки

КАЛИТКА
символизирует возможность проникновения на какую-то территорию или наоборот невозможность. Проход на территорию – благополучия, любви, творчества, личного пространства, удовольствий, тайн и т.д.

В популярных сонниках написано - открытая калитка - к изобилию. Может быть и так, только изобилию чего - не получилось бы, как в том анекдоте. Открытая калитка во сне означает лишь возможность каких-то перемен, толкование образа зависит от контекста всего сна. В частности может означать ожидание чуда, но может быть и беспечность.

Также в сонниках написано, что закрытая калитка предвещает отказ, действительно бывает и такое, но нечасто. Обратите внимание на то, что калитка всегда связана с какой-то территорией личной или общественной. Одно дело калитка в заборе, огораживающем родной дом, другое – калитка к детскому садику, третье - к ЗАГСу или на территорию больницы. Возможно, сон советует вам – туда не ходи.

Перепрыгивать через калитку – безумие, сильная страсть, чаще всего страх, в скором времени вас ждет расстройство.

Выйти за калитку – всегда позитивно, даже если там случится что-то ужасное, все равно вы сделали шаг к познанию мира. Ваш опыт возрастает.

Сонник Калитка. К чему снится Калитка

Сон: Снилось, что я во дворе у бабушки. Она завела двух куриц. Я вижу их за калиткой. Одна сидит под забором со стороны улицы, а другая в насыпной куче песка перед калиткой (так в жизни было - за калиткой куча песка). Я нахожусь внутри двора и почему-то открытую калитку перегораживаю большой подушкой, всё пытаюсь установить её получше. Небо затянуто синими тучами, кажется скоро дождь. Иду во двор. Спрашиваю бабушку, куда она будет селить двух своих куриц? Она показывает, что часть территории, где живёт собака, она отвела под куриц. Забор, отгораживающий пса, сдвинула. Теперь у него совсем мало места. Дальше вижу гряду огурцов. Срываю один, самый крупный из тех, что видно. Потом дальше за домом, вижу, растёт помидор и на нём много красных помидоров средних размеров. Одна помидорка ближе к земле не дозрела, не сильно красная, но её кто-то повредил. С одного бока кожура чуть срезана. Я её снимаю и ем. Меня кто-то спрашивает, почему ем. Говорю, что она вот повреждённая.

Толкование: Разгадать этот сон непросто, здесь легко запутаться и уйти в область толкования отношений внучки, теперь уже взрослой, со своей бабушкой. Нередко случается, что неудовлетворенность настоящим вынуждает человека искать прибежище в своем более счастливом детстве. Бабушки очень любят своих внучек, естественно, подсознание стремится снова погрузиться в то далекое прекрасное время… но, увы, вместе с хорошим получает и порцию проблем. Жить в прошлом невозможно, это иллюзия. Курица же в сновидениях олицетворяет навязчивую опеку (бабушки), в результате героиню с головой накрывает чужая воля. Однако, это ошибочное толкование. К тому же совершенно непонятно зачем героиня загораживает подушкой калитку, неужели пытается защититься от опеки бабушки или как вариант сама в себе борется с тенденциями навязчивой опеки, ведь у героини двое детей, а тут две курицы, что возбуждает определенные ассоциации. Здесь другое.

Обратите внимание, в сновидении появляется «самый крупный огурец», а потом еще помидоры. Несомненно, в этих образах прослеживается вытеснение мужских гениталий. Кроме того, курица ведь несет яйца! Подушка имеет много значений, о них подробно говорится на соответствующей странице, но есть еще одно. Подушка ассоциирована со словом спать, а это слово, как вы знаете, часто употребляют в смысле – заниматься сексом. «Ты спала с ним!». Употребляют неслучайно, потому что секс окутан множеством табу. И наконец, собака и конура, разве, этот образ не напоминает совокупление. Это очень фрейдовский сон.

Тут дело вот в чем, недавно героиня устроилась на новую работу, о которой мечтала очень-очень давно. Эта работа позволяет ей проявить свои лучшие творческие и лидерские качества. Естественно произошел сдвиг либидо в сторону творческой сублимации*. Мы здесь ни в коем случае не рассуждаем о том, хорошо это или плохо. Все хорошо, что хорошо кончается, будущее покажет.

Хотите - верьте, хотите – нет. Бабушка в этом сне олицетворяет старую как мир инстинктивную потребность соития мужчины и женщины. Курица под забором означает - либидо «живет под забором», то есть, героиня испытывает неприязнь к мужскому либидо. Курица на куче песка указывает на то, что героиня обесценивает секс, для нее это что-то преходящее, зыбкое, лишние траты времени. В этом сне песок олицетворяет течение времени. Секс для нее не куча золота, а всего лишь песок!

Калитка в этом сне символизирует вход в творческое пространство героини, а творчество и сексуальная энергия - две стороны одной медали. Отсюда и возникает сублимация либидо, источник всего один и его можно использовать для разных целей. Героиня защищает свое пространство от куриц с их потенциальными «яйцами». Читай от засилья навязчивой мужской потенции. Пытается закрыть подушкой калитку, означает – мужчины дайте мне спокойно поспать!
На своей (творческой) территории героиня срывает «самый большой огурец» - это фаллос ее Анимуса. Он станет источником творческой потенции. У нее созрели собственные «помидоры». Однако, существует небольшая проблемка - в своем сне она ест не совсем дозрелый помидор, с немного срезанным боком. Кто-то немного «ободрал» ее творческие способности, не дал «созреть» окончательно. В этом нет ничего удивительного, женщина в нашем обществе притесняема сильным полом. Как творческая личность не ценится. Вообще, сон указывает на определенную дисгармонию творчества (бабушка ради куриц уменьшила территорию собаки). Героине предстоит, скажем так, непростое творческое становление в своей новой работе, многое предстоит еще осознать и отладить.
Что ж, пожелаем ей успеха и поблагодарим за этот интересный сон.

* Сублимация – перенаправление животной сексуальной энергии в различные виды человеческой деятельности (или другие психические процессы).

© Портал сновидений «Райдо». Сонник «Райдо»

При копировании материалов сайта активная ссылка обязательна
© 2007 Портал сновидений "РАЙДО"